Анатолий Михайлович Ильин родился 27 июня 1931 года в Москве.
Отец - Ильин Михаил Алексеевич (1903-1962), работал портным в гостинице "Метрополе".
Мать - Ильина Александра Васильевна (1903-1982), работала медсестрой.
Ильин начал играть в дворовых командах в Парке культуры и отдыха имени Горького в 1943 году, затем в детских командах "Пищевика" (1945 г., первые тренеры - экс-спартаковцы Иван Рыжов и Гавриил Пучилин) и в "Трудовых резервах" (1946 - 1948). Сначала выполнял функции центрального нападающего.
1945-1947 гг. - учился вПТУ № 28 на Малой Ордынке.
1948 г. - сборная команда юношей Москвы, куда попал 17-летний Ильин, выиграла Кубок СССР. Ее тренировки проходили на спартаковской базе в Тарасовке, где Ильин был замечен Петром Исаковым, известным спартаковцем, и приглашен в "Спартак". Сначала Ильин играл за дублеров.
Летом 1949 г. - впервые вышел за основной состав "Спартака", заменив по ходу матча с ЦДКА Сергея Сальникова.
1950 г. - стал основным игроком "Спартака". Его включили в состав делегации, направившейся в Норвегию, но там он ни разу по молодости лет не вышел на поле.
1951 г. - участвовал в матчах "Спартака" на стадионах Албании.
1952 г. - весной, после того, как "Спартак" успешно выступил в Баку в одной из зон турнира сильнейших команд страны (фактически весеннего чемпионата СССР), Ильина пригласили в сборную команду СССР (старший тренер - Борис Аркадьев), которая готовилась к Олимпийским играм в Финляндии, первым для спортсменов СССР. Под флагом сборной Москвы, а потом ЦДСА она встречалась в товарищеских матчах со сборными Польши, Венгрии, Софии (фактически олимпийской сборной Болгарии), Румынии, Чехословакии в Москве и в Хельсинки (Финляндия). Ильин после проведения этих встреч был включен в заявку сборной СССР для участия в Олимпиаде. В первом матче, который состоялся в Котке с болгарами (2:1), Ильин получил травму и в двух последующих матчах советской команды не играл. После неудачной Олимпиады сборная СССР прекратила свое существование на 2 года.
1954 г. - Ильин, забив 11 мячей, оказался наряду с Антонином Сочневым ("Трудовые резервы", Санкт-Петербург) самым метким нападающим чемпионата СССР. Его стали регулярно привлекать в сборную команду страны, совершившую поездки в Италию и Египет, встречавшуюся дома и на выезде с лучшими футболистами ФРГ, Швеции, Венгрии, Франции. Особенно запомнившейся для Ильина была товарищеская игра в августе 1955 года на стадионе "Динамо" (Москва) со сборной ФРГ, чемпионом мира 1954 года (победа - 3:2). Вскоре после нее каждый участник матча получил возможность приобрести вне очереди автомобиль "Победа".
1956 г. - Ильин дважды стал чемпионом. Сборная Москвы выиграла турнир I летней Спартакиады народов СССР, в котором помимо столичной команды участвовали футболисты 15 союзных республик, Карельской АССР и Санкт-Петербурга. А сборная СССР победила на Олимпийских играх в Мельбурне.
1957 г. - Ильин входил в сборную, которая первенствовала в Москве на III Международных дружеских спортивных играх молодежи (в трех матчах, включая финал с венграми, он забил четыре мяча).
1958 г. - сборная СССР впервые отправилась на чемпионат мира, проходивший в Швеции. 16 команд поначалу были разбиты на четыре подгруппы, в каждой из которых собрались по четыре участницы. Наши футболисты попали в турнир, оказавшийся сильнейшим. Их соперники - сборные Бразилии, Англии и Австрии. В четвертьфинал попадали по два представителя от подгруппы. Если бразильцы без труда заняли первое место, то еще одну команду довелось определить не сразу. Англия и СССР набрали в подгруппе одинаковое количество очков. По положению о соревнованиях между претендентами на выход в четвертьфинал назначался дополнительный матч. Его выиграла сборная СССР - 1:0. Судьбу встречи решил гол, забитый Ильиным.
1958 г. - Ильин вошел в историю как автор первого гола европейских чемпионатов. Забил его Ильин на 4-й минуте матча СССР - Венгрия, с которого 28 сентября 1958 года в переполненных Лужниках началась летопись главного континентального турнира.
1958 г. - Ильин забил в первенстве СССР 19 мячей, больше, чем кто-либо. "Спартак" сделал дубль - став чемпионом, выиграл Кубок СССР. По окончании сезона Ильин стал первым лауреатом приза, учрежденного газетой "Труд" для лучшего бомбардира первенства.
1961 г. - в Хельсинки "Спартак" победил в турнире в рамках очередного Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
1963-1964 гг. - выступал за команду "Спартак-Клубная" (Москва).
1963-1996 гг. - работал тренером в СДЮШОР "Спартак" (Москва) (закончив курсы школы тренеров). За 33 года работы тренером много футболистов занимались у Ильина, наиболее известными стали Сергей Родионов, Дмитрий Галямин, Сергей Аргудяев, Сергей Шульгин.
1970 г. - окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры.
Руководитель Благотворительного фонда ветеранов спорта г. Москвы.
Умер 10 февраля 2016 г. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище (11 уч.), Донской район.
Ильин. Цифры и факты.
Олимпийский чемпион 1956 по футболу (Мельбурн),
Участник Олимпийских игр 1952 г.
Участник чемпионата мира 1958 г.
Матчей за сборную СССР: 31 (по другой информации - 33 ???)
Голов за сборную: 16
Первый матч за сборную: 15.07.1952 Котка Болгария 0:0.
Последний матч за сборную: 3.10.1959 Пекин Китай 1:0.
Чемпион СССР: 1952, 1953, 1956, 1958, 1962.
Серебряный призер чемпионатов СССР: 1954, 1955.
Бронзовый призер чемпионатов СССР: 1957, 1961.
Обладатель Кубка СССР - 1950, 1958 гг.
Провел в чемпионатах СССР за "Спартак" 227 (266 ?) матчей, забил 83 мяча.
Лучший бомбардир чемпионатов 1954 (11 мячей) и 1958 (19) годов.
В список "33 лучших" входил 4 раза.
Победитель Спартакиады народов СССР: 1956 (в составе сборной Москвы)
Член "Клуба Федотова" (футболистов, забивших в чемпионатах страны более 100 мячей) с результатом 106 голов.
Неофициально признан лучшим крайним нападающим советского футбола 1950-х годов. Знаменитая спартаковская пятерка нападения Татушин - Исаев - Симонян - Сальников - Ильин (крайний левый) полностью входила в сборную СССР.
Заслуженный мастер спорта (1957).
Женат. Жена - Ильина (в девичестве - Шамрай) Галина Яковлевна (1931 г. р.), гимнастка, чемпионка Олимпийских игр 1952 г. в командном первенстве и абсолютная чемпионка мира 1954 г. в индивидуальном зачете и в командном первенстве, работала затем тренером по гимнастике ("Спартак").