• Парамон (Голубка), епископ

    Епископ Парамон, фото - www.donskoi.org

    Игумен Парамон (Голубка), в миру Фёдор Михайлович Голубка, родился 26 июня 1977 г. в селе Угля Тячевского района Закарпатской области Украины в семье служащего.

    • 1984-1994 гг. - учился в Углянской средней школе
    • 1994 г. - поступил в Московскую Духовную Семинарию.
    • 5 декабря 1996 года ректором Московской Духовной Академии и Семинарии епископом Верейским Евгением хиротонисан во чтеца.
    • В 1997 году, согласно поданному прошению, принят в число братии Троице-Сергиевой Лавры в качестве послушника. В этом же году, по окончании Московской Духовной Семинарии, зачислен на первый курс Московской Духовной Академии, которую окончил в 2001 году.
    • 30 марта 1998 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архимандритом Феогностом, наместником Троице-Сергиевой Лавры, пострижен в монашество с именем Парамон, в честь святого мученика Парамона Вифинского. Тезоименитство: 12 декабря (мученика Парамона Вифинского).
    • 23 июля 1998 года епископом Орехово-Зуевским Алексием, в храме Ризоположения города Москвы рукоположен в сан иеродиакона.
    • 14 октября 2000 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан иеромонаха.
    • В декабре 2001, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, направлен в командировку в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию, где с 31 декабря 2001 года по 01 июня 2010 года нёс послушание наместника Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.
    • В 2003, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, к 10-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии, епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом возведён в сан игумена.
    • В 2004 году, по представлению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II удостоен права ношения палицы и креста с украшением.
    • В январе 2009 года участвовал в работе Поместного собора
    • С 1 июня 2010 года по 12 апреля 2012 года нёс послушание в Троице-Сергиевой Лавре (клирос, канонарх).
    • Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 марта 2011 года включён в состав комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь.
    • Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 апреля 2011 года назначен штатным клириком прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москвы.
    • Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наложенной на прошении Преосвященнейшего Сергия, епископа Солнечногорского, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии от 10.11.2011. исх. № 01-0105/1972 относительно образования Комиссии по координации выставочной деятельности, назначен её председателем.
    • 24 февраля 2012 года указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен штатным священником храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.
    • 26 июня 2012 г. - назначен наместником московского Донского монастыря.
    • 22 октября 2015 г. решением Священного Синода избран епископом, викарием Московской епархии с титулом «Бронницкий».
    • 27 октября 2015 г. в храме святого Александра Невского Донского монастыря Москвы митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым) возведён в сан архимандрита
    • 3 ноября 2015 года распоряжением Патриарха Кирилла назначен управляющим Северным и Северо-западным викариатствами Москвы
    • 5 ноября 2015 года состоялось наречение во епископа Бронницкого
    • 2 декабря 2015 г. - в храме Христа Спасителя была совершена хиротония архимандрита Парамона во епископа Бронницкого


    Reply Follow